商品命名的心理策略可归为以下几种:
1、以商品的主要效用命名。
其特点是名称直接反映商品的主要性能和用途,使消费者能迅速了解商品的功效,加快对商品的认知过程,多用于日用工业品、化妆品和医药品。
比如气滞胃痛冲剂,一看便知是治疗胃病的药物;金鱼洗涤灵,是洗涤餐具或水果的洗涤剂;还有玉兰油防晒霜、美加净护手霜等等均可直接从名称上了解商品的用途和功效。
这种开门见山的命名方法迎合了消费者追求商品实用价值的心理。
2、以商品的主要成分命名。
这样的命名方法可使消费者从名称上直接了解商品的原料构成,以便根据自己的实际情况选择商品。
比如螺旋藻麦片 可以看出麦片中加人了螺旋藻;复方甘草合剂 主要成分是止咳的甘草;靓妃珍珠面膜原料里有养颜增白的珍珠。
这些商品名称或强调货真价实,或突出原料名贵,都起到了吸引消费者的作用。
3、以商品的外形命名。
这种命名方法多用于食品、工艺品类的商品命名。
它的特点是形象化,能突出商品造型新奇、优美的特点,引起消费者的注意和兴趣。
比如有的首饰用繁星满天 命名,有的食品命名如佛手酥、猫耳朵 等等。
不过采用这种方法,应注意名称和形象的统一,否则会弄巧成拙,达不到让消费者从名称联想到商品实体,从而加深对商品印象和记忆的目的。
4、以制作工艺或制造过程命名。
这种方法多用于具有独特制作工艺或有纪念意义的研制过程的商品,这是一种经常被采用的方法。
如二锅头酒在制作过程中要经过两次换水蒸酒,且只取第二锅酒液的中段,酒质纯正、醇厚。
以此命名能使消费者了解该酒不同寻常的酿制工艺,从而提高商品声望。
5、以商品的产地命名。
以产地命名主要是由于产品具有悠久的历史,尤以产地的商品最具特色,享誉盛名,冠以产地名称可以突出该商品的地方风情、特点,使其独具魁力。
例如金华火腿、云南白药。
汾酒、北京醇、青岛啤酒等等。
这种命名方法符合消费者求名、求特、求新的心理,可以增加商品的名贵感和知名度,同时使消费者擦到商品体现了地域的文化性,从而产生亲切感和偏好。
6、以人名命名。
即以发明者、制造者和历史人物等名字给商品命名为方法。
这种方法将特定的商品和特定的人联系起来,使消费者睹物思人,引起丰富的联想、追忆和敬慕之情,从而使商品在消费者心目中留下深刻的印象。
如范思哲、皮尔·卡丹、圣罗兰、章光101毛发再生精、李宁 牌运动服等。
以人名命名还可以体现商品悠久的历史和文化,表明商品系出名门、正宗独特,以此诱发消费者的购买欲望。
7、以外来词命名。
这种方法在进口商品的命名时常见用外来语命名,主要是满足消费者的求新、求奇、求异的心理,还可以克服翻译上的困难。
但这要求读起来朗朗上口、寓意良好。
最好的例子就是CocaCola,其中文译名选定为可口可乐,让人们联想到可口的饮料带来的舒畅感觉,以及由此产生的愉悦心情。
8、以吉祥物或美好事物命名。
有些商品为迎合人们图吉利、盼发财的心理,起名为百合被、熊猫 电视机、吉利 汽车等。
而我国的一些中药,由于其成分原来的名字会使消费者感到畏惧,所以常用能使人产生良好联想的名称来代替原有名称。
如地龙 原指蚯蚓;天龙原指壁虎。
9、以色彩命名。
这种方法适用于食品类商品。
如黑巧克力 原料中巧克力的成分比较高,黑色突出了纯度;白玉豆腐 突出豆腐形态白嫩细腻;白加黑感冒片 则突出了白片与黑片的不同效果。
以色彩命名突出了消费者的视觉感受,使之对商品留下深刻印象。
商品命名的心理策略主要也是根据人的求新,求异的心理。
有的是直接介绍产品的性能,比如金龙鱼洗涤灵,一看就知道用途干啥的。
以外形命名的,比如猫耳朵,让顾客联想翩翩,印象深刻。
以人名命名的,比如李宁运动品牌,一看就知名牌,让人有好感,增加购买欲望。
简洁性商标设计策略: 单纯醒目,易于理解、记忆;线条简明,色彩明快、单纯;简短易懂、顺口悦耳的文字或字母,个性鲜明,让消费者在短时间内留下清晰的印象。
2富有感染力的商标设计策略: 运用主销对象熟知且喜爱的形象进行图形设计;专门设计新的生动形象;运用寓意美好的文字作商标。
3形象一致的商标设计策略:这种策略要求商标与所代表的商品名实相符,能使消费者视标知物。
4中性化商标设计策略:这些设计策略是采用公司的字母缩写而成的抽象的几何图形作为商标,这些字母或图案本身没有任何具体的意义。
白加黑说明书
白加黑的感冒药、一天吃几次,一次多少?白加黑说明书【产品规格】 氨酚伪麻美芬片II(日用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。氨麻苯美片(夜用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱3克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。 【用法用量】日用片:口服, *** 和12岁以上儿童,一次1~2片,一日2次或白天每6小时服1次。夜用片:口服, *** 和12岁以上儿童,睡前服1~2片。
白加黑感冒药说明书 白加黑感冒药适用于治疗和减轻感冒引起的发热﹑头痛﹑周身四肢酸痛﹑喷嚏﹑流涕﹑鼻塞﹑咳嗽等症状,下面是我整理的白加黑感冒药说明书,欢迎阅读。
白加黑感冒药商品介绍
白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片),本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
白加黑感冒药说明书
成份
本品日用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。
本品夜用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。
性状:本品为薄膜衣片。日用片为白色,夜用片为黑色。
作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。
适应症:本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
规格
日用片:每片含 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。
夜用片:每片含 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。
用法用量:口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。
不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲缺乏等,可自行恢复。
禁忌:对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。
注意事项
1每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。
2下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
3夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。
4饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。
5肝肾功能不全者慎用。
6服用过量或有严重不良反应时立即去 *** 就医。
7儿童用药请 *** 医师或药师。
8请将本品放在儿童不能接触的地方。
孕妇及哺乳期妇女用药:妊娠期或哺乳期妇女需慎用。
儿童用药:儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。
老年用药:60岁以上老年患者请遵医嘱。
药物相互作用
1避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。
2如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师 *** 。
药理作用:本品为解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血药。本复方中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻咽部黏膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性;盐酸苯海拉明有阻断组胺(H1)受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片含适量的盐酸苯海拉明,可有助于患者睡眠。
贮藏:密封,遮光,在干燥处保存。
包装
(1)铝塑,每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片。
(2)铝塑,每盒2板,每板含日用片10片,夜用片5片。
(1)铝塑,每盒2板,每板含日用片8片,夜用片4片。
有效期:2年,请在小盒标明的有效期前使用。
批准文号:
日用片:国药准字H10940250
夜用片:国药准字H10940251
生产企业:拜耳医药保健有限公司启东分公司
白加黑感冒药服用常见问题
健康 *** 描述: 最近一段时间四肢酸痛﹑喷嚏﹑流涕,刚刚开始的时候以为是工作太累了,就没有在意,可是过了半个月一直没有好,就去 *** 检查了,发现是感冒,医生给的氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片想了解一下这个药的功能主治?
想得到怎样的帮助:氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片功能主治什么?
你好,氨麻苯美片的主治功能是:适用于治疗和减轻感冒引起的发热﹑头痛﹑周身四肢酸痛﹑喷嚏﹑流涕﹑鼻塞﹑咳嗽等症状,患者应口服,一次1~2片,一日3次(早﹑中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。希望我的回复可以帮到你!祝您早日康复!
白加黑食用方法白加黑说明书:
白加黑(日片) 白加黑(夜片)
扑热息痛 325mg 扑热息痛 325mg
盐酸伪麻黄碱 30mg 盐酸伪麻黄碱 30mg
氢溴酸右美沙芬 15mg 氢溴酸右美沙芬 15mg
盐酸苯海拉明 25mg
药理作用:
扑热息痛,退热镇痛,是一种经过长期临床验证,国内外广泛使用安全有效的解热镇痛药。
伪麻黄碱,减充血药有缓解鼻咽部粘膜充血、肿胀的作用。可使鼻塞症状减轻,其收缩血管具有选择性,主要收缩上呼吸道血管,对全身血管影响较小,对心率血压影响很小。
氢溴酸右美沙芬,镇咳药USP-21版收载,1988年WHO推荐可取代可待因的高效安全止咳药,属于非 *** 性药物,老少皆宜,极少产生副作用。
盐酸苯海拉明,镇静抗过敏药,为组织胺H1受体拮抗剂能对抗组织胺引起的毛细血管扩张和通透性增加。
经上海第二医科大学研究证明,白加黑(日片)有可靠的解热、镇痛、镇咳和收缩毛细血管作用,白加黑(夜片)同时还具有抗过敏、镇静作用。
临床疗效:
经江苏省人民 *** 、南京军区总 *** 等多家 *** 临床观察表明,用白加黑片治疗感冒139例,痊愈88例,显效46例,有效率964%。
体温恢复正常时间为2458±1614hr,明显较对照组2982±1799hr为快,用药后主要症状控制时间为211±072天也较对照组239±070天为快,经统计学处理有显著差异。发热、头痛、咽痛、四肢肌肉酸痛、鼻塞、喷嚏等消失较对照组为快,而咳嗽、流涕和咽部充血无显著差异。
不良反应;
偶见。为轻度乏力、恶心、上腹不适、食欲不振、口干等。
用法用量:
白天服用白色片,一日二次,每次1-2片;晚上(睡前)服用黑色片,一日一次,每次1-2片。
注意:
白天服用白色片,晚上服黑色片,切勿颠倒黑白。
包装:
每盒 白色片8扯,黑色片4片。
装箱 400盒/箱。
白加黑、白加黑感冒药、白加黑说明书【批准文号】
国药准字H10940251
【中文名称】
氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片
【产品英文名称】
Composite Pseudoephedrin Hydrochlorid Tablets
【生产企业】
拜耳医药保健有限公司启东分公司
【功效主治】
本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
【化学成分】
本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、十二烷基硫酸钠、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、聚山梨酯80、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
【药物相互作用】
1、 本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。
3、 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请 *** 医师或药师。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌症】
严重肝肾功能不全者禁用。
【产品规格】
氨酚伪麻美芬片II(日用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。
氨麻苯美片(夜用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。
【用法用量】
日用片:口服, *** 和12岁以上儿童,一次1~2片,一日2次或白天每6小时服1次。
夜用片:口服, *** 和12岁以上儿童,睡前服1~2片。
【贮藏方法】
遮光,密闭,在干燥处保存。
【注意事项】
1 用药3-7天,症状未缓解,请 *** 医师或药师。
2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7 肝、肾功能不全者慎用。
8 运动员慎用。
9 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11 本品性状发生改变时禁止使用。
12 请将本品放在儿童不能接触的地方。