欢迎光临

日夜百服宁 六样洗漱用品是什么

,床上用品:枕头、枕套、枕巾(这个其实就是指枕头三件套),被单、被套,生活上,(这个要分夏冬各一,冬餐饮用品:杯子或保温杯(必备),热水饭盒、汤匙、筷子、洗洁精。

药品类:金嗓子喉宝,白花油,活络油,双飞人,红(蓝)药水,维生素abcde,白加黑,日夜百服宁,银翘片,黄莲上清片,螺旋霉素,达克宁,皮炎平,整肠丸,邦迪创可贴,云南白药,霍香正气丸,清凉油,风油精,蛇胆川贝末,安神补脑液,牙痛药,江中健胃消食片,西瓜霜喷剂,夏桑菊,三九冲剂等(这里是有可能用到的,看需要带生活工具:剪刀,衣架和夹子,闹钟(手机代替),眼镜,手机和充电电池充电器,雨伞,指夹剪,掏耳勺,粘贴式挂钩几个,锁头,抹布,护肤用品,纸巾,小镜子,水果刀,蚊香,花露水,双面胶、扇子、水枕。

衣物:自己喜欢的衣服,夏天带t恤或短袖衣服、牛仔裤、休闲裤、短裤之类的,冬天带大衣、外套、毛衣、厚裤子、围巾之类的。

睡衣、运动衣裤、内衣、秋服是基本一年都要准备有的。

袜子几双,睡衣,鞋两三双,希望对你有所帮助

日夜百服宁

药品名日服百夜宁

外文名Bufferin Cold

别名日夜百服咛

中文名日夜百服宁

英文名Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Dex

商品名称日夜百服咛® [氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)]

汉语拼音Anfen Weima Meifen Pian/An Ma Mei Min PianⅡ

剂 型片剂

规格12片

性 状本品日片为深橙色薄膜衣片。夜片为浅蓝色薄膜衣片。

用法用量口服 日片:成人和12岁以上儿童白天每6小时服药1次,每次1片。 夜片:成人和12岁以上儿童夜晚或临睡前服1片。

批准文号国药准字H10970388(国药准字H10970387)

用法用量口服。

日片:成人和12岁以上儿童白天每6小时服药1次,每次1片。

夜片:成人和12岁以上儿童夜晚或临睡前服1片。

不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

药物相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

注意事项1.日片,每天剂量不超过3片,夜片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过3–7天。

2.对本品或其他抗感冒药过敏者禁用。

3.服药期间禁止饮酒。

4.不能同时服用含有与本品组分相似的其他抗感冒药。

5.当药品性状发生改变时禁用。

6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病,糖尿病,前列腺肥大等患者使用本品前咨询医师或药师。

7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.肝肾功能不全者慎用。

9.夜用片服用后,不得驾车、船、飞机、操作机器设备及高空作业。

10.过量服用或有严重反应时应去医院就医。

11.儿童必须在成人的监护下使用。

12.将本品放在儿童不能接触的地方。

13.对抗组胺药、伪麻黄碱或乙酰氨基酚过敏者禁用。每天总剂量不可超过8片,每次服用间隔不宜少于6 hr。伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者、因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多粘稠者、妊娠及哺乳期妇女慎用。夜用片服药期间可引起头昏、嗜睡,故不宜驾驶、高空作业及操纵机器。饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状。[2]

品牌历史日夜百服宁百服咛是由中美上海施贵宝生产的感冒药和解热镇痛药品牌。目前在中国,百服咛品牌旗下有一个成人感冒药产品日夜百服咛、一个成人止痛药产品加合百服宁和三个儿童退烧药产品儿童百服咛溶液/滴剂/咀嚼片。百服咛系列产品自1995年上市以来,深受广大消费者支持和欢迎,市场份额稳居各品类前列。

产品简介【商品名称】日夜百服咛® [氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)]

【英文名称】

Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets/Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorpheniramine Tablets

【汉语拼音】Anfen Weima Meifen Pian/An Ma Mei Min PianⅡ

【剂 型】片剂

【规格】12片

【批准文号】氨酚伪麻美芬片(日片):国药准字H10970388/氨麻美敏片II(夜片):国药准字H10970387

【性 状】本品日片为深橙色薄膜衣片。夜片为浅蓝色薄膜衣片。

【用法用量】口服

日片:成人和12岁以上儿童白天每6小时服药1次,每次1片。

夜片:成人和12岁以上儿童夜晚或临睡前服1片。

成份氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)

日片:每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。

夜片:每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

辅料为:预明胶化玉米淀粉,玉米淀粉,聚乙烯吡咯烷酮,硬脂酸镁,硬脂酸,欧巴代,尼泊金甲酯,尼泊金丙酯,巴西棕榈蜡。

适应症本品用于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛,喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

用法用量口服。

日片:成人和12岁以上儿童白天每6小时服药1次,每次1片。

夜片:成人和12岁以上儿童夜晚或临睡前服1片。

不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

药物相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

药理作用本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用:盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕:氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用。日片无嗜睡,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。

赞(0)
版权声明:本文内容/及图片/由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭/侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 yangcongsoon@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。17攻略 » 日夜百服宁 六样洗漱用品是什么