甲硝唑芬布芬可以和布洛芬缓释胶囊是不建议一起服用的,因为两种药物也是属于同一种类型的药物,所以单独的服用一种就是可以起到治疗的效果,另外在出现疾病的时候,最好是可以在医生的指导下通过服用药物来进行治疗,这样也是可以减少一些并发症。
布洛芬缓释片
通用名布洛芬缓释片
主要成分布洛芬
适应症关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛
包装规格20片/盒,铝塑包装。
是否处方药否
药理毒理本品为芳基丙酸类非甾体抗炎药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生镇痛、抗炎、解热作用。
药代动力学本品为布洛芬的缓释剂型,能使药物在体内逐渐释放,单次口服600mg,36±07小时血药浓度达到峰值,血药浓度峰值(Cmax)为247±46μg/L,血药浓度波动较小,布洛芬的血清浓度说明本品无药物蓄积的倾向。本品在肝内代谢,大部份经肾由尿排出,一部份随粪便排出。
不良反应本品耐受性良好,副作用低.一般为胃肠道不适或皮疹、头痛、耳鸣。
禁忌症1活动期消化道溃疡。
2对本药物过敏者;因服用阿斯匹林和其它非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹的患者。
注意事项1胃肠疾病患者慎用。对其它抗风湿药物耐受性差者可能对本品有良好耐受性。
2有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛。
3并用抗凝血药的患者,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。
4心功能不全及原发性高血压病患者慎用。
用药孕妇及哺乳期妇女用药孕妇及哺乳期妇女慎用。